• Aller simple
  • Aller-retour

Trouvez un train de Rodange Luxembourg

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trouvez le billet le moins cher pour votre voyage

Par Train

Aujourd’hui

Par Train

Demain

Par Train

2 Jours

Rentalcars.com

Trouver une location de voiture pas chère à Luxembourg

Utilisez Virail pour trouver le meilleur moyen de voyager de Rodange à Luxembourg

Quel est le meilleur moyen pour aller de Rodange à Luxembourg ? Si vous n'êtes pas sûr, ne vous inquiétez pas - Virail peut vous aider. La seule chose que vous avez à faire est d'entrer vos dates de voyage prévues, et de laisser le puissant outil de recherche de Virail s'occuper du reste. Nous examinerons les itinéraires proposés par nos partenaires de voyage de confiance pour vous donner toutes les options disponibles. Que vous souhaitiez voyager en avion, en train, en bus, en covoiturage ou autre, nous vous trouverons la solution idéale. Vous pouvez filtrer vos résultats en fonction du prix, de l'heure de départ ou d'arrivée, de la durée du voyage, du nombre de correspondances, d'un aller simple ou d'un aller-retour - tout ce que vous voulez. Virail vous donnera une image complète et claire de la manière de vous rendre de Rodange à Luxembourg, puis vous transférera sur le site web du fournisseur choisi pour effectuer votre réservation.

Rodange à Luxembourg par train

Temps de trajet 3 h 11 min
Correspondances par jour 37
Premier départ 06:40
Dernier départ 22:26
Distance 22 km

Résumé de la route en train

Correspondances
37
Opérateurs
1
Prix minimum
-
Prix maximum
-
SNCB-logo
SNCB
Durée: 7 h 20 min
Rodange (LU) - Pfaffenthal-Kirchberg (LU)
09h26 - 16h46
SNCB-logo
SNCB
Durée: 7 h 16 min
Rodange (LU) - Dommeldange (LU)
09h26 - 16h42
SNCB-logo
SNCB
Durée: 1 h 24 min
Rodange (LU) - Luxembourg (LU)
09h26 - 10h50
SNCB-logo
SNCB
Durée: 1 h 24 min
Rodange (LU) - Luxembourg (LU)
10h26 - 11h50
SNCB-logo
SNCB
Durée: 7 h 20 min
Rodange (LU) - Pfaffenthal-Kirchberg (LU)
11h26 - 18h46
SNCB-logo
SNCB
Durée: 7 h 16 min
Rodange (LU) - Dommeldange (LU)
11h26 - 18h42
SNCB-logo
SNCB
Durée: 1 h 24 min
Rodange (LU) - Luxembourg (LU)
11h26 - 12h50

Combien de temps dure le voyage de Rodange à Luxembourg en train ?

Pour aller de Rodange à Luxembourg plus vite, pensez à rechercher un service express qui fait moins d'arrêts en cours de route. Inversement, un itinéraire de correspondance peut, dans certaines circonstances, être plus rapide qu'un voyage direct. Les itinéraires les plus rapides entre Rodange et Luxembourg permettront de faire le trajet en 30 min. En moyenne, il vous faudra environ 3 h 11 min pour parcourir le 23 km entre Rodange et Luxembourg.

À quelle heure sont les premiers et derniers départs de Rodange à Luxembourg ?

Si vous voulez partir tôt, prenez le premier départ de la journée du Rodange au Luxembourg, qui part généralement à 06h40. Le dernier départ de la journée est normalement prévu à 22h26. Ces horaires peuvent varier en fonction du jour de la semaine, ou à différentes périodes de l'année.

Quelles sont les stations utilisées lors des déplacements de Rodange à Luxembourg ?

Dans Rodange, les stations de départ comprennent Rodange (LU). À votre arrivée à Luxembourg, vous pourrez peut-être débarquer dans des gares telles que Dommeldange (LU), Pfaffenthal-Kirchberg (LU) et Luxembourg (LU). Rappelez-vous cependant que les stations exactes desservies sur chaque itinéraire peuvent varier. Différents prestataires peuvent partir et arriver à différentes stations. En outre, si vous voyagez sur un service express, le nombre de stations peut être limité, et les stations exactes desservies sur un itinéraire particulier peuvent varier selon l'heure ou le jour de la semaine. Vérifiez à l'avance que vous partez et arrivez à une gare qui convient à votre voyage.

Combien de fois par jour les départs deRodange partent-ils pour Luxembourg?

Si vous voulez aller de Rodange à Luxembourg, vous pouvez voyager avec des prestataires tels que SNCB. Vous trouverez un nombre maximum de 91 départs par jour. En moyenne, il y a 37 départs par jour. Réservez à l'avance pour vous assurer que votre voyage se déroulera bien et que vous partirez à l'heure qui vous conviendra le mieux. Lorsque vous voyagez, vous pouvez rechercher des trajets directs ou d'autres itinéraires qui offrent des correspondances et des changements. En moyenne, il y a 17 voyages directs entre Rodange et Luxembourg. Si cela ne vous dérange pas de changer en cours de route, vous trouverez peut-être d'autres options à votre disposition. Il y a généralement 20 des voyages avec au moins un changement. Ces chiffres peuvent varier en fonction de la période de l'année ou du jour de la semaine. Certains voyageurs préfèrent les itinéraires directs, surtout s'ils portent de lourdes valises ou s'ils craignent de manquer une correspondance. D'autres apprécient la flexibilité offerte par les trajets en correspondance. Quelle que soit votre préférence, Virail peut vous aider à trouver les options qui vous conviennent.