• Aller simple
  • Aller-retour

Trouvez un train de Arlon Bruxelles

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Trouvez le billet le moins cher pour votre voyage

Par Train

Aujourd’hui

Par Train

Demain

Par Train

2 Jours

Rentalcars.com

Trouver une location de voiture pas chère à Bruxelles

Passez de Arlon à Bruxelles avec Virail

Connaissez-vous le meilleur moyen pour aller de Arlon à Bruxelles ? Non ? Ne vous inquiétez pas, Virail le sait. Notre outil de recherche utilise les données de milliers de fournisseurs de voyages pour vous montrer tous les itinéraires disponibles pour les dates de voyage que vous avez choisies. Que vous vouliez voyager en train, en bus, en avion ou en covoiturage, nous pouvons vous aider. Filtrez vos résultats en fonction de vos besoins personnels : décidez si vous voulez un billet aller simple ou aller-retour, recherchez un voyage direct ou avec des correspondances, et choisissez le moment de la journée où vous préférez voyager. Consultez toutes les informations et trouvez l'option de transport qui vous convient le mieux. Consultez toutes les informations et trouvez l'option de transport qui vous convient le mieux. Votre aventure vous attend - laissez Virail vous aider aujourd'hui.

Comment puis-je obtenir les billets de train les moins chers pour voyager de Arlon à Bruxelles ?

Les prix des billets de train de Arlon à Bruxelles varient en fonction d'une série de facteurs, notamment le délai de réservation, les dates de voyage et le type de transport que vous souhaitez utiliser. Sur certains itinéraires, il peut y avoir différentes classes disponibles, ce qui aura également une incidence sur le prix. Réservés à l'avance, les billets de train les moins chers de Arlon à Bruxelles coûteront 21,30 €. Le prix moyen d'un billet de train est d'environ 21,50 €. Pour obtenir les prix les plus bas, il est généralement préférable de réserver le plus longtemps possible à l'avance et de rechercher des options peu coûteuses, comme les billets non remboursables ou les voyages en dehors des heures de pointe. Sachez que certains fournisseurs n'offrent pas de remboursement ou de modification sur leurs billets les moins chers, il est donc conseillé de vérifier avant d'effectuer votre transaction.

Arlon à Bruxelles par train

Meilleur tarif 21,50 €
Temps de trajet 3 h 8 min
Correspondances par jour 389
Premier départ 06:39
Dernier départ 22:39
Distance 167 km

Tarif du billet Arlon - Bruxelles tous les jours

 
Aujourd’hui
Demain
Dans 2 jours
Dans 3 jours
Dans 4 jours
Dans 5 jours
Dans 6 jours
Plus
Plus
Plus
21,50 €
Plus
Plus
Plus

Résumé de la route en train

Correspondances
385
Opérateurs
1
Prix minimum
21,30 €
Prix maximum
21,50 €
SNCB-logo
SNCB
Durée: 2 h 55 min
Arlon / Aarlen - Koekelberg Simonis [De Lijn]
06h39 - 09h34
21,50 €
SNCB-logo
SNCB
Durée: 3 h 4 min
Arlon / Aarlen - Watermael / Watermaal
06h39 - 09h43
21,50 €
SNCB-logo
SNCB
Durée: 3 h 19 min
Arlon / Aarlen - Arcades
06h39 - 09h58
21,50 €
SNCB-logo
SNCB
Durée: 2 h 58 min
Arlon / Aarlen - Brussel Bockstael B [De Lijn]
06h39 - 09h37
21,50 €
SNCB-logo
SNCB
Durée: 3 h 1 min
Arlon / Aarlen - Mérode/Merode
06h39 - 09h40
21,50 €
SNCB-logo
SNCB
Durée: 3 h 5 min
Arlon / Aarlen - Bockstael
06h39 - 09h44
21,50 €
SNCB-logo
SNCB
Durée: 2 h 43 min
Arlon / Aarlen - Meiser
06h39 - 09h22
21,50 €

Combien de temps faut-il pour aller de Arlon à Bruxelles en train ?

Le trajet entre Arlon et Bruxelles en train prend généralement 3 h 19 min pour couvrir une distance de 167 km. Le trajet le plus court de Arlon à Bruxelles vous mènera 2 h 7 min. N'oubliez pas, comme toujours, que ce temps ne comprend pas les retards qui pourraient survenir en raison des conditions météorologiques, de la construction ou de déviations et de perturbations imprévues. Si votre arrivée rapide à Bruxelles est une priorité pour vous, recherchez des services express ou sans escale. Vous pouvez également constater qu'un itinéraire de correspondance atteint votre destination plus rapidement que certains trajets directs. Virail vous permettra d'explorer toutes vos options et de prendre une décision adaptée à vos besoins.

Quand les départs de Arlon à Bruxelles partent-ils ?

Le premier voyage de la journée part de Arlon à 08h37. Si vous préférez voyager plus tard dans la journée, le dernier départ se fera à 22h39. N'oubliez pas que ce sont les horaires généraux des trajets entre Arlon et Bruxelles. Cependant, elles sont quelque peu changeantes car elles peuvent être affectées par des événements ou des fêtes locales, des périodes de pointe ou d'autres facteurs. Vérifiez toujours vos dates de voyage à l'avance pour être sûr.

Lorsque je voyage de Arlon à Bruxelles en train, quelles gares puis-je utiliser ?

Selon le type de transport et le prestataire auquel vous décidez de faire appel pour votre voyage, vous pourrez partir Arlon des gares suivantes : Arlon / Aarlen, Viville et Stockem. En arrivant à Bruxelles, votre itinéraire passera par tout ou partie des stations suivantes : Brux.-/ Brus-Centr., Brux./Brus.-Schuman, Etterbeek, Brux.-Nord/Brus.-Noord, Brux./Brus.-Luxemb., Koekelberg Simonis [De Lijn], Watermael / Watermaal, Arcades, Brussel Bockstael B [De Lijn] et Mérode/Merode. Tous les fournisseurs de transport ne desservent pas toutes les gares, alors vérifiez à l'avance pour savoir exactement où votre itinéraire vous mène. Vous devrez peut-être utiliser un autre moyen de transport pour vous rendre d'une gare à l'autre ou à votre destination finale lorsque vous arriverez à Bruxelles.

Combien de fois par jour les départs deArlon partent-ils pour Bruxelles?

L'itinéraire de Arlon à Bruxelles est desservi par des fournisseurs, dont SNCB. De cette liste de prestataires de transport, il y a jusqu'à 400 départs chaque jour. Toutefois, ce nombre exact variera. En moyenne, les trajets partent de Arlon 387 fois par jour. Ce nombre inclut tous les fournisseurs de transport qui desservent l'itinéraire. Lorsque vous voyagez de Arlon à Bruxelles, vous pouvez choisir d'utiliser un itinéraire indirect, impliquant des correspondances. Si vous préférez ne pas le faire, vous trouverez une moyenne de 19 trajets directs chaque jour. Toutefois, les itinéraires indirects offrent davantage de possibilités aux voyageurs flexibles. En moyenne, il y a 368 voyages avec un changement ou plus chaque jour. Ces chiffres sont tous des moyennes. Elles peuvent varier légèrement en fonction du jour de la semaine, de la saison de l'année, des festivals locaux et d'autres facteurs.